两层书共有112本,若将第二层的[1/9]移到第一层,两层书的本数相等,第二层原有多少本书?

这下没人 1年前 已收到2个回答 举报

kwgkwgkwg 春芽


解题思路:两层书本数相等,现在每层有112÷2=56(本),把第二层书的本数看作单位“1”,第二层减少了[1/9]是56本,那么56本相当于第二层的1-[1/9]=[8/9],由此列式为:56÷(1-[1/9]),即可解决问题.

112÷2÷(1-[1/9]),
=56÷[8/9],
=56×[9/8],
=63(本);
答:第二层原有63本书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,认真读题,搞清数量关系,理清解答思路,列出算式,解决问题.


1

迷娘-z 幼苗


第二层原有63本书。


0