把边长3分米的正方形布裁成每块边长是3厘米的小正方形布,可以裁多少块?

陈猴子 1年前 已收到2个回答 举报

huangsana 幼苗


做这道题,我们的只要把布的面积除以小正方形的面积,就可以求出可以剪多少块了.
但得要注意换算单位.3分米=30厘米
可以剪:
(30×30)÷(3×3)
=900÷9
=100(块)
答:可以剪100块.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


2

sprinach 幼苗


3分米=30厘米
30×30÷(3×3)=100(块)


1