1.若x的三次方=-8a的六次方b的九次方,则x=( )

1.若x的三次方=-8a的六次方b的九次方,则x=( )
2.若a=-3,b=25,则a的1999次方+b的1999次方的末位数是多少?
3.个位上数字是a,十位上数字是b,百位上数字是c的三位数与把该三位数的个位数字、百位数字对调位置后所得的三位数的差为( )
c544196572f 1年前 已收到1个回答 举报

bipiliao 幼苗


1.x^3=-8(a^6)(b^9)
所以:
x^3=(-2a^2b^3)^3
两边开三次根号,得:x=-2(a^2)(b^3)
2.-3的1次末尾数:3
-3的2次末尾数:9
-3的3次末尾数:7
-3的4次末尾数:1
-3的5次末尾数:3
……循环
所以-3的1999次的末尾数与-3的3次的末尾数相同,为7
25的任何次方的尾数都是5
又-3的1999次为负,则尾数为5-7


7