因式分解;(a的2次方+8a)的2次方+22(a的2次方+8a)+120

帅哥7758 1年前 已收到3个回答 举报

baobao310 幼苗


(a的2次方+8a)的2次方+22(a的2次方+8a)+120
=(a²+8a+12)(a²+8a+10)
=(a+2)(a+6)(a²+8a+10)


6

yyxin333 幼苗


(a2+8a+10)(a2+8a+12)


1

热带娃娃鱼 花朵


(a²+8a)²+22(a²+8a)+120=[(a²+8a)+10][(a²+8a+12]=(a²+8a+10)(a²+8a+12)
=[(a+4)²-6](a+6)(a+2)=(a+4+√6)(a+4-√6)


1