甲乙两物体从同一位置开始先后做自由落体运动,甲物体比乙物体先运动,当乙物体也运动后以乙为参照物,甲的运动状态是

甲乙两物体从同一位置开始先后做自由落体运动,甲物体比乙物体先运动,当乙物体也运动后以乙为参照物,甲的运动状态是
A自由落体运动B向下做匀加速直线运动C向下做变加速直线运动D向下做匀速直线运动
求讲解 通俗易懂!谢谢
zmy0711 1年前 已收到8个回答 举报

但其火 幼苗


D项.可以用伽利略变换来解决这个相对速度问题


10

悲悲签 幼苗


D
如果以地面为参考系的话,甲、乙的加速度相同;那么以乙为参考系的话,甲的加速度为零,所以是匀速直线运动。
不知我这样说你能明白么?


2

最爱ZZ 幼苗


是自由落体运动 可以列表 解达


2

hedy2006 幼苗


当乙物体开始运动的时候,甲物体已经具有一个速度,设为v
从此时开始计时,则他们两者的瞬时速度分别为
V甲=v+gt
V乙=gt
以乙为参照物,甲相对乙的速度:V相对=V甲-V乙=v
所以甲相对乙,作匀速直线运动,选D
【俊狼猎英】团队为您解答...


1

litingxu 幼苗


相对加速度为0,只有固定的速度差,所以D


0

柳菡 幼苗


以乙为参照物,甲也是运动的


0

lxf123123123 幼苗


D, 因为此时乙系为重力加速度系。甲先落,担当甲乙都在下落时,它们的速度以相同加速度g变化,所以它们之间的相对速度不变,在乙看来,甲就以恒定速度(它们的相对速度)运动啦。


0

chatlove 幼苗


选D
因为做自由落体运动,v=gt
两物体由于不同时下落,所以速度差为v甲-v乙=g(t甲-t乙)
开始下落的时间的间隔已经确定,所以速度差确定,而作为参照物的甲是假定静止的,所以乙相对于甲的速度就为俩者的速度差g(t甲-t乙),为定值,所以是匀速直线运动...


0