直角三角形的两条直角边分别是18和3.5,最小角的度数是多少?

直角三角形的两条直角边分别是18和3.5,最小角的度数是多少?
感激不尽
蓝心狐 1年前 已收到2个回答 举报

bzuicahr 花朵


tgA=3.5/18=7/36
A=arc tg 7/36=11.00354.°
=11°0.2125.‘
=11°12.7.“


7

易水寒3 幼苗


11度


0