一袋中有红白两种球各若干个,现从中一次性摸出两个球,假设摸出的两个球至少有一个红球的概率为7/15,至少有一个白球的概率

一袋中有红白两种球各若干个,现从中一次性摸出两个球,假设摸出的两个球至少有一个红球的概率为7/15,至少有一个白球的概率为13/15,求摸出的两个球恰好红球白球各一个的概率
breakblack 1年前 已收到1个回答 举报

失眠楼里玩失眠 幼苗


至少有红球的概率为7/15那么没有红球的概率为8/15,即摸出两个白球的概率同理可知,摸出两个红球的概率为2/15设有红球x个,白球y个那么P1=2/15=[C(1,x)C(1,x-1)]/[C(1,x+y)C(1,x+y-1)]P2=8/15=[C(1,y)C(1,y-1)]/[C(1,x+...


3