有五面颜色不同的小旗,任意取出三面排成一行表示一种信号,一共可以表示______种不同的信号.

1瞬 1年前 已收到3个回答 举报

雨234 春芽


解题思路:取第一面有5种选法,取第二面有4种选法,取第三面有3种选法,根据乘法原理共有5×4×3=60(种);据此解答.

根据分析可得,
5×4×3=60(种);
答:一共可以表示60种不同的信号.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 乘法原理;排列组合.

考点点评: 本题考查了乘法原理即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


7

pengwb 幼苗


60 =5*4*3


0

vic007 幼苗


五面旗比作A、B、C、D、E A开头的有:ABC ABD ABE ACB ACD ACE ADB ADC ADE AEB AEC AED,A开头的有12个,那么A.B.C.D.E开头的都有12个,也就是5个12,用5乘12就等于60个


0