高一对数求定义域!y=根号log2(4x-2) 的定义域

比烟花寂寥 1年前 已收到4个回答 举报

q456852 幼苗


首先真数4x-2>0得x>1/2;
其次根号内:log2(4x-2)≧0,即log2(4x-2)≧log2(1),得4x-2≧1,即x≧3/4
所以定义域为:【3/4,正无穷)


3

chen449279785 幼苗


log2(4x-2)≥ 0,即4x-2≥1,x≥3/4所以定义域为{x|x≥3/4}


2

驢行天下 幼苗


对数中 4x-2>0

根号下大于等于0
log2(4x-2)>=0 得到 4x-2>=1 【因为log2(1)=0的】
得到x>=3/4


1

为爱奔跑的人 幼苗


由题得log2(4x-2)>=0 并且4x-2>0;可得,4x-2>=1并且x>1/2,求并集得x>=3/4


0