已知数轴上顺次有点A、B、C,A点的坐标为—20,C点的坐标为40,一只蚂蚁从C点出发向左移动,数度为每秒2个

已知数轴上顺次有点A、B、C,A点的坐标为—20,C点的坐标为40,一只蚂蚁从C点出发向左移动,数度为每秒2个
单位长度.
(1)当蚂蚁走到BC的中点D处时,它离A、B两处的距离只和是多少?
(2)这只蚂蚁从D走到AB的中点E处,需要几秒
可爱的dog 1年前 已收到3个回答 举报

杨明030902 花朵


我也在找答案啊 找到了 [1)60个单位.BD=DC.所以AD+BD=AD+DC=60
(2)15秒.AE=BE=(1/2)AB,BC=DC=(1/2)BC.所以BE+BD=(1/2)AB+(1/2)BC=(1/2)(AB+BC)=30.所以共需要15秒.


2

六线鱼 幼苗


1.DA+DB=DA+DC=AC=40-(-20)=60
2.DE=BE+BD=0.5AB+0.5BC=0.5AC=30,用时30/2=15秒


1

随星飞舞的蒲公英 幼苗


g


1