已知数轴上有点A,B,它们所表示的有理数分别是4,-6

已知数轴上有点A,B,它们所表示的有理数分别是4,-6
(1)求线段AB的长;
(2)若点C是线段AB的中点,则点C所表示的有理数是什么?
(3)若D是数轴上的一点,且D所表示的有理数为x,若AD=3,求x的值.
我算的不知对不对:(1)4+-6绝对值=10
(2)10÷2=5
(3)解:设D所表示的有理数为x.
4x=3
x=3÷4
x=3/4
xfrr11 1年前 已收到2个回答 举报

烨轲0 春芽


(1)AB=|4-(-6)|=10
(2)因为点C是线段AB的中点
所以C表示的有理数是[4+(-6)]/2=-1
(3)AD=|x-4|=3
x-4=±3
解得x=7或1

1年前 追问

5

xfrr11 举报

哦,我做错了,谢谢了O(∩_∩)O谢谢

举报 烨轲0

不客气,要记得:数轴上两点之间的距离就等于它们所表示数的差值的绝对值。~~

歪七吧 幼苗


(1)AB=4+6=10.
(2)C表示(4-6)÷2=-1.
(3)x=4±3=1或7.


1