小明和他爸爸妈妈奶奶今年一共130岁已知小明6岁,爸爸32岁,小明和奶奶的年龄之和比父母的年龄之

小明和他爸爸妈妈奶奶今年一共130岁已知小明6岁,爸爸32岁,小明和奶奶的年龄之和比父母的年龄之
大四岁,奶奶妈妈各有多少岁?
甜蜜仙女王心凌 1年前 已收到1个回答 举报

弟弟子 幼苗


130-6-32=92 32-6=26 26+4=30 30+92=122 122除以2=61奶奶61-30=31妈妈


6