小明和小丽绕着学校操场散步,他们同时从同一地点出发,相背而行,第一次相遇时,小明走了一圈的五分之三.已知小丽走一圈需要9

小明和小丽绕着学校操场散步,他们同时从同一地点出发,相背而行,第一次相遇时,小明走了一圈的五分之三.已知小丽走一圈需要9分钟,第一次相遇时他们走了多少分钟?
kentyu 1年前 已收到1个回答 举报

侃371座大山 幼苗


小丽走了全场的1-3/5=2/5
小丽花费了9×2/5=3.6分钟
所以第一次相遇走了3.6分钟


9