小明比小方走得快,他俩在周长为600米的池边玩.两人从同一地点出发相背而行,5分钟后相遇;如果两人从这一

小明比小方走得快,他俩在周长为600米的池边玩.两人从同一地点出发相背而行,5分钟后相遇;如果两人从这一
点出发同向而行,30分钟后相遇.小明每分钟走多少米,小方每分钟走多少米
62391555 1年前 已收到3个回答 举报

rainnal 幼苗


速度和600÷5=120米/分
速度差600÷30=20米/分
小明速度(120+20)÷2=70米/分
小方速度(120-20)÷2=50米/分

1年前 追问

10

举报 rainnal

采纳啊

anna1130 幼苗


相背而行是相遇问题 可以由此求出小明和小方的速度和:600/5=120米/分钟;同向而行是追击问题,可以由此求出两人的速度差:600/30=20米/分钟。然后求出小明和小方的速度:小明:(120+20)/2=70米/分钟 小方: (120-20)/2=50米/分钟


1

16210 幼苗


600/5=120
设小明速度为x 则小方为120-x y圈时相遇
30x=30(120-x)+600y
y=x/10-6
当y=1 小明速度为70 小方50
…………
自己去算吧y=1,2,3.4,5


1