甲烷和氢气混合气体的密度是0.625g/L,甲烷与氢气的体积比

linshi001 1年前 已收到1个回答 举报

jflx2000 幼苗


CH4=16g/mol h2=2g/mol
假设共有1摩尔混合气体,且x摩CH4,y摩H2.
16x+2y=0.625*22.4=14
x+y=1
14x+14y=16x+2y
12y=2x
x/y=1/6


1