甲烷燃烧是什么颜色?如果甲烷和氧气的混合气体的密度是相同条件氢气密度的14倍,它们的体积比为?why

nuonuonana27 1年前 已收到1个回答 举报

淘汰你哦 幼苗


1、甲烷燃烧是淡蓝色火焰,类似于氢气燃烧.
2、相同条件下,密度比就等于质量比(你能理一下这关系吧?),氢气相对分子量是2,混合气体就是2*14=28,设甲烷:氧气=x:y,x+y=1(总体积),16x+32y=28,算出x/y即可


2