1.一弹性小球质量为m,自距地面高h处以初速度Vo竖直上抛,运动过程中所受空气阻力为f,与地面碰撞时无能量损失,则它最后

1.一弹性小球质量为m,自距地面高h处以初速度Vo竖直上抛,运动过程中所受空气阻力为f,与地面碰撞时无能量损失,则它最后停在地面上重力势能变化多少?它在运动停止前通过的总路程为多少?
2.盘在地面上的一根不均匀的金属链重30N,长1m,从一端缓慢提起至另一端恰好离开地面时需要做功10J,此时金属链重心位置距地面多少m?如果改从另一端缓慢提起至金属链恰离开地面需做功多少J?
3.将物体以速度v竖直向上抛出,空气阻力不计,物体在上升过程中,速度减为初速一半时物体的高度是多少?当物体运动到最大高度的一半时,物体的速度是多少?
其中可乐 1年前 已收到1个回答 举报

lyronk 花朵


1.弹性小球最后停在地面上重力势能变化=mgh
设弹性小球以初速度Vo竖直向上运动S1,所用时间为t,在运动停止前通过的总路程为S,则
S1=Vot-at^2/2
S=2S1+h
a=(mg+f)/m
Vo=at
解得,
S=?(自己算吧)
2.①设金属链重心位置距地面H,重G,则
GH=10
解得,H=1/3(m)
②如果改从另一端缓慢提起,则重心位置距地为h=1-1/3=2/3(m),需做功为W,则
W=Gh=20(J)
3.①H1=[V^2-(V/2)^2]/2g=?(自己算)
②设物体运动到最大高度为H,当物体运动到最大高度的一半时,物体的速度是Vo,则
H=V^2/2g
H/2=(V^2-Vo^2)/2g
解得
Vo=?(自己算)


1