从1一直加到100结果等于多少?

l0itty 1年前 已收到1个回答 举报

hbluoy 幼苗


首项(第一个数)=1x0d末项(最后一个数)=100x0d项数(多少个数)=100x0d所以(1+100)*100/2=5050x0d1+2+3+4+5+6加到100x0d100+99+98+97+96+95加到11+100=101,x0d2+99=101,x0d3+98=101,x0d4+97=101,x0d5+96=101,x0d6+95=101,x0d一直到100+1=101,x0d等式两边分别相加.


4