从1平方加到100平方等于多少!

ldm789 1年前 已收到3个回答 举报

skddi 幼苗


1^2+2^2+....+100^2=
338350
1^2+2^2+....+n^2=
1/6 n (1 + n) (1 + 2 n)


3

lzx2mei 幼苗


338350


2

mcjskfausdpof 幼苗


从1平方加到100平方
也就是:
1+4…10000=[(1+10000)*10000]/2=100010000/2=50005000


0