1的平方减2的平方加3的平方减4的平方…加99的平方减100的平方等于?

laroq 1年前 已收到1个回答 举报

wowangfq 幼苗


1*1-2*2+3*3-4*4+5*5-6*6……99*99-100*100 = (1-2)*(1+2)+(3-4)*(3+4)+(5-6)*(5+6)……(99-100)*(99+100) = -1*3+(-1)*7+(-1)*11……(-1)*199 = -3-7-11-199 = -18720


13