在三角形ABC中,角ACB=90°,AC=4,BC=3,DB=9/5.(1)求AD的长.(2)三角形BCD是直角三角形吗

在三角形ABC中,角ACB=90°,AC=4,BC=3,DB=9/5.(1)求AD的长.(2)三角形BCD是直角三角形吗?请说明理(鲁教 正学勾股)
dyjl 1年前 已收到1个回答 举报

智勇 幼苗


(1)角ACB=90°,AC=4,BC=3
AB=5
AD=AB-BD=5-9/5=16/5
(2)假设三角形ABC的边AB上的高为CE
AB*CE=CB*AC
5CE=3*4=12
CE=12/5
BC^2-BD^2=16-81/25=144/5=(12/5)^2=CE^2
说明CE=CD
三角形BCD是直角三角形


7