过椭圆x^2/9+y^2/4=1内一点P(1,0),引动弦AB,求弦的中点M的轨迹方程

小雪初霁 1年前 已收到1个回答 举报

rendong28294035 幼苗


设弦AB的斜率为k A(x1,y1) B(x2,y2)弦AB的方程为y=k(x-1)代入4x^2+9y^2=364x^2+9k^2(x-1)^2=36x1+x2=18k^2/(9k^2+4)中点M的横坐标x=9k^2/(9k^2+4)y1+y2=-8k/(9k^2+4)中点M的纵坐标y=-4k/(9k^2+4)x/y=-9k/4k=-4x/9y...


4