过定点M(2,1)引动直线l,l与x轴、y轴分别交于A、B两点,求线段AB中点P的轨迹方程

papayafruit 1年前 已收到2个回答 举报

ChinaOnly 幼苗


假设A,B两点坐标分别为(a,0),(0,b),
可以得出,过B和M的直线为 y=(1-b)x/2+b
A,B,M在同一直线上,把A点(a,0) 代入,得a和b得关系方程a=2b/(b-1)=》b=a/(a-2)
而AB中点P得坐标又是(a/2,b/2)
这样就知道P得轨迹方程啦,y=x/(x-2)


3

hnzh80 幼苗


设P点坐标为(x,y)
则A点坐标为(2x,0),B点坐标为(0,2y)
A,B,M三点共线
(0-1)/(2x-2)=(2y-1)/(0-2)
y=x/(2x-2)


0