过坐标原点且相互垂直的两直线与抛物线y=x^2分别交于A、B两点,试问直线AB是否过定点,如果是,说明理由并求出该定点的

过坐标原点且相互垂直的两直线与抛物线y=x^2分别交于A、B两点,试问直线AB是否过定点,如果是,说明理由并求出该定点的坐标,如果不是,说明理由
kxjdarker 1年前 已收到5个回答 举报

4ukzu7x 幼苗


直线AB必过定点(0,1)
设直线AB的解析式为y=k*x+b,点A坐标为(x1,y1),点B坐标为(x2,y2)
∴k=(y1-y2)/(x1-x2)
∵点A、B在抛物线y=x²上
∴k=(x1²-x2²)/(x1-x2)=x1+x2
∴y=(x1+x2)*x+b
∵直线OA与OB相互垂直
∴(y1/x1)×(y2/x2)=y1*y2/(x1*x2)=x1²*x2²/x1*x2=x1*x2=-1
将点A坐标(x1,y1)代入解析式y=(x1+x2)*x+b,得
y1=(x1+x2)*x1+b,即x1²=x1²+x1*x2+b
∴x1*x2+b=0
∴b=1
∴直线AB的解析式为y=(x1+x2)*x+1
∴当x=0时,y=1
∴直线AB过定点(0,1)


6

66要灏灏过 幼苗


过原点是能说通的,但我觉得,这道题是想让你证明:AB过固定点(0,1)各位啊,过程过程啊设其中一条直线解析式为:y=kx, 所以,另一条线的解析式为:y=(-1/k)x, 把y=x^2分别与以上两解析式联立,求出A、B点坐标, A(k,k^2),B(-1/k,1/k^2), 则AB解析式为:y=(k-1/k)x+1, 当x=0时,y=1, 直线AB过定点(0,1)。...


2

沐浴春风 幼苗


两直线过原点,抛物线过原点,所以a点就为原点,所以必过定点原点(0,0)


2

xiedan2007 幼苗


楼上是从交点A,B出发,你也可以从那相互垂直的两条直线出发,不过同样的,也需要论证斜率K是否存在,不然可以有理由扣你的分。从直线出发:
若两垂直的直线其中一条斜率不存在,即两条直线分别与X轴,Y轴重合,不符合题意,故两直线斜率存在,设其中一条直线斜率为a,则另外一条直线斜率为-1/a,
故两直线方程分别为y=ax和y=-x/a
可得到该两直线分别与y=x^2相交于(0,0)...


2

满月就可爱 幼苗


因为要过原点且与y=x^2相交与另外一点
所以设其中一直线为:y=kx,另外一直线则为:y=-(1/k)*x(k不等于0)
所过的点分别为(a,ka)、(b,-(1/k)*b)
带入到抛物线方程中:
则:ka=a^2
-(1/k)*b=b^2
所以 a=k,b= -(1/k)
由两点(...


0