(2012•铜仁地区)以边长为2的正方形的中心O为端点,引两条相互垂直的射线,分别与正方形的边交于A、B两点,则线段AB

(2012•铜仁地区)以边长为2的正方形的中心O为端点,引两条相互垂直的射线,分别与正方形的边交于A、B两点,则线段AB的最小值
2
2
aihoonyy 1年前 已收到1个回答 举报

qq过河 幼苗


解题思路:证△COA≌△DOB,推出等腰直角三角形AOB,求出AB=
2
OA,得出要使AB最小,只要OA取最小值即可,当OA⊥CD时,OA最小,求出OA的值即可.


∵四边形CDEF是正方形,
∴∠OCD=∠ODB=45°,∠COD=90°,OC=OD,
∵AO⊥OB,
∴∠AOB=90°,
∴∠COA+∠AOD=90°,∠AOD+∠DOB=90°,
∴∠COA=∠DOB,
∵在△COA和△DOB中


∠OCA=∠ODB
OC=OD
∠AOC=∠DOB,
∴△COA≌△DOB(ASA),
∴OA=OB,
∵∠AOB=90°,
∴△AOB是等腰直角三角形,
由勾股定理得:AB=
OA2+OB2=
2OA,
要使AB最小,只要OA取最小值即可,
根据垂线段最短,OA⊥CD时,OA最小,
∵正方形CDEF,
∴FC⊥CD,OD=OF,
∴CA=DA,
∴OA=[1/2]CF=1,
即AB=
2,
故答案为:
2.

点评:
本题考点: 正方形的性质;垂线段最短;全等三角形的判定与性质;直角三角形斜边上的中线.

考点点评: 本题考查了勾股定理,全等三角形的性质和判定,正方形的性质,垂线段最短等知识点的应用,关键是求出AB=2OA和得出OA⊥CD时OA最小,题目具有一定的代表性,有一定的难度.


10