椭圆X^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上有两点A、B满足OA垂直于OB(O为坐标原点),求证:O到直线AB

椭圆X^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上有两点A、B满足OA垂直于OB(O为坐标原点),求证:O到直线AB距离为定值
第一问求出来1/OA^2+1/OB^2为定值,为(a^2+b^2)/(a^2b^2)
WUBU 1年前 已收到1个回答 举报

rubylin800 幼苗


设A(x1,y1)B(x2,y2)根据题意y1/x1*y2/x2=-1即x1x2+y1y2=0设MN方程:y=kx+m代入椭圆b²x²+a²y²=a²b²整理:(a²k²+b²)x²+2kma²x+a²m²-a²b&s...


10