在三角形ABC中,A=3 B=2 角A=60度 求C及COSC的值

懒看花落 1年前 已收到1个回答 举报

牛阿水 幼苗


A=3 B=2 角A=60
正弦定理
3/sin60=2/sinB
sinB=1/√3
a>b
A>B
所以B是锐角
cosC=-cos(A+B)=1/√3*√3/2-√2/3*1/2=1/2-√1/6
数字不太好,但意思到了
然后求出正弦和C就行了


8