用乘法公式计算:118*122 2055的平方-2066*2004

用乘法公式计算:118*122 2055的平方-2066*2004
因式分解:a的平方(16m-n)+b的平方(n-16m)
2(m的平方+n的平方)(m+n)的平方-(m的平方-n的平方)的平方
3.已知x-y=2,xy=1,求x的平方(x-y)-y的平方(y-x)的值
4.已知2的x次方=8的y+1次方,9的y次方=3的x-9次方,求1/3+1/2y的值
superhfzy 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜兜的马尔代夫 幼苗


118×122
=(120-2)×(120+2)
=120²-2²
=14400-4
=14396
2055²-2066×2004
=2055²-(2035+31)×(2035-31)
=2055²-(2035²-31²)
=2055²-2035²+31²
=(2055²-2035²)+31²
=(2055+2035)×(2055-2035)+(30+1)²
=4090×20+30²+2×20×1+1²
=4090×20+900+40+1
=8180+900+40+1
=9080+40+1
=9120+1
=9121
剩下的,大同小异,楼主参照我给出的答案,自己做个练习吧


8