面积是95平方厘米,形状不同且长和宽都是整厘米的长方形有多少种(要有过程)

战胜恐惧 1年前 已收到1个回答 举报

成都小五 幼苗


面积是95平方厘米,形状不同且长和宽都是整厘米的长方形有多少种
【分析】:
根据长方形的面积公式:s=ab,找到两个自然数的乘积=95的情况数即可求解.
因为95=1×95,95=5×19
所以面积是95平方米,这样的形状不同的长方形共有2种.
【点评】:此题主要根据长方形的面积公式进行解答.

1年前 追问

9

战胜恐惧 举报

还有吗?

举报 成都小五

没有了 就是把95分解 95=1×5×19 95=1×95,95=5×19