超难的数学题在平面直角坐标系XOY中,直线Y=-√3/3X+2分别交于X轴、Y轴于C,A两点.将射线AM绕着点顺时针旋转

超难的数学题
在平面直角坐标系XOY中,直线Y=-√3/3X+2分别交于X轴、Y轴于C,A两点.将射线AM绕着点顺时针旋转45°得到射线AN.点D为AM上的动点,点B为AN上的动点,点C在∠MAN的内部.(1)求线段AC的长
(2)当AM‖X轴,且四边形ABCD为梯形,求△BCD的面积
海滴慧 1年前 已收到1个回答 举报

寻找两天 幼苗


1)可以算得A为(0,2),C为(2√3,0),用勾股定理可得AC^2=OA^2+OC^2,所以AC=4
(2)很显然B在x轴上,角BAD为45度,故角OAB为90-45=45度,OA=OB=2,所以BC=2√3-2,所以面积为底乘以高除以2=(2√3-2)*2/2=2√3-2
(3)作C点关于AM的对称点P,连接PB,则PB+BC的长度等于最短周长.


2