弓形,弓高0.78,半径1.3,求弧长.

真马永贞 1年前 已收到1个回答 举报

看BOBO粉唱戏 幼苗


弓高H=0.78,半径R=1.3,求弧长C?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC COS((R-H)/R)
=2*ARC COS((1.3-0.78)/1.3)
=132.84度
=132.84*PI/180
=2.318559弧度
C=R*A=1.3*2.318559=3.014


2