弦长2.3,半径1.4m,求弧长?

ㄨ玖衛鬍裏ㄨ 1年前 已收到1个回答 举报

潜水不是错 幼苗


中心角=2*ARC SIN((2.3/2)/1.4)=110.456112度
短的弧长=110.456112*PI/180=1.927823米
长的弧长=2*PI*1.4-1.927823=6.868637米


5