圆弧计算:弦长10.52m,84m,求弧长?弦长3m,84m,求弧长?

生命错过就不再 1年前 已收到2个回答 举报

世间风月几多重 春芽


弦长L=10.52m,弦高H=12.84m,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*H*R+H^2+L^2/4
2*H*R=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=12.84/2+10.52^2/(8*12.84)
=7.497m
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((10.52/2)/7.497)
=89.107度
C=PI*R*(360-A)/180=PI*7.497*(360-89.107)/180=35.446m
弦长L=3m,弦高H=11.84m,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*H*R+H^2+L^2/4
2*H*R=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=11.84/2+3^2/(8*11.84)
=6.015m
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((3/2)/6.015)
=28.881度
C=PI*R*(360-A)/180=PI*6.015*(360-28.881)/180=34.761m

1年前 追问

3

生命错过就不再 举报

为什么同样的题你今天算的和前天你算的差那么多,这个对我很重要的

举报 世间风月几多重

弦长L=10.52m,弦高H=12.84m,求弧长C? 弧半径为R,弧所对的圆心角为A。 R^2=(R-H)^2+(L/2)^2 R^2=R^2-2*H*R+H^2+L^2/4 2*H*R=H^2+L^2/4 R=H/2+L^2/(8*H) =12.84/2+10.52^2/(8*12.84) =7.497m A=2*ARC SIN((L/2)/R) =2*ARC SIN((10.52/2)/7.497) =89.107度 C=PI*R*(360-A)/180=PI*7.497*(360-89.107)/180=35.446m H=R+R*COS(A/2) =7.497+7.497*COS(89.107/2) =12.84m 弦长L=3m,弦高H=11.84m,求弧长C? 弧半径为R,弧所对的圆心角为A。 R^2=(R-H)^2+(L/2)^2 R^2=R^2-2*H*R+H^2+L^2/4 2*H*R=H^2+L^2/4 R=H/2+L^2/(8*H) =11.84/2+3^2/(8*11.84) =6.015m A=2*ARC SIN((L/2)/R) =2*ARC SIN((3/2)/6.015) =28.881度 C=PI*R*(360-A)/180=PI*6.015*(360-28.881)/180=34.761m H=R+R*COS(A/2) =6.015+6.015*COS(28.881/2) =11.81m 应该今天算的是对的!

生命错过就不再 举报

呵呵L=2πRn/360°=πRn/180我代入公式进去不对,好像前些天是对的!我晕了,你有没有晕了

举报 世间风月几多重

若R>H,则:C=PI*R*A/180 若R

kh456 幼苗


弦长10.52除以2得弦长的一半5.26,然后用弦高的平方加(5.26)的平方再开方得到圆弧的半径r,再求出圆弧所对的圆心角{用tanx=5.26/12.84求出角x的度数再乘以2就是所对的圆心角的度数}。再根据弧长公式l=(2x)的 绝对值乘以半径r即可,两题都这样做就行


2