为测定山洪洪水的含砂量,取了1dm3的洪水,测得其质量为1.03kg,由此计算可知,被测水样中所含泥沙的质量为( )kg

为测定山洪洪水的含砂量,取了1dm3的洪水,测得其质量为1.03kg,由此计算可知,被测水样中所含泥沙的质量为( )kg,若将所含泥沙滤掉,所得纯水的体积为( )m3.
(干燥泥沙的密度为2.5×103kg/m3)
wanlifeng88888 1年前 已收到4个回答 举报

杉林树下 幼苗


先求出含水量为1kg,再一减的泥沙质量为0.03kg
所以泥沙体积为0.03/(2.5×10³)=12×10^-6m³=12×10^-3dm³=0.12dm³
1-0.12=0.88dm³=8.8*10^-4m³


5

红烧鱼翅 幼苗


纯水的体积为v立方米,那么沙的体积为0.001-v
沙的重量+水的重量=1.03,即
2.5×103kg×(0.001-v)+1×103kg×v=1.03
解这个一元一次方程,得v=9.8×10的-4次方


1

jin6646 幼苗


设泥沙体积T,水M,则2.05x10^3xT+1x10^3xM=1.03 1x10^(-3)=M+T 去求M和T,然后就能然后了


0

hebcanon 幼苗


1dm^3=0.001m^3 设纯水的体积为Xm^3 则泥沙的体积为(0.001-X)m^3水的密度为
所以Xm^3*1 x 10^3 kg/m3 + (0.001-X)m^3 × 2.5×103kg/m3= 1.03kg
解的X为纯水的体积 水样中所含泥沙的质量(0.001-X)m^3 × 2.5×103kg/m3


0