为测定黄河水的含砂量(即1m3河水中含砂的质量),某同学取了10dm3的黄河水,称得其质量为10.18kg,试计算黄河水

为测定黄河水的含砂量(即1m3河水中含砂的质量),某同学取了10dm3的黄河水,称得其质量为10.18kg,试计算黄河水的含砂量.(ρ=2.5×103kg/m3
minggnim2008 1年前 已收到1个回答 举报

szltzzx 花朵


解题思路:知道“黄河水的质量等于水的质量和沙的质量之和”是解答本题的关键,再根据m=ρv分别写出水的质量和沙的质量的表达式,把数据代入即可求出.

m=m+mvv,代入数据得:
10.18Kg=1.0×103Kg/m3×(10dm3-v)+2.5×103kg/m3•v
解此式得:v=0.12×10-3m3,求出的是10dm3的黄河水中沙的体积,则1m3河水中含沙的体积是:0.12×10-1m3
故1m3河水中含沙的质量m=ρv=2.5×103kg/m3×0.12×10-1m3=30Kg,故黄河水的含沙量是30kg/m3
答:黄河水的含砂量是30kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题是一道关于密度的计算题,是一道难题,要求学生熟练掌握密度的计算公式.


7