六年级数学题一个数的20%比它的3/4少11这个数是多少这个题怎么做

Vicky820328 1年前 已收到6个回答 举报

libinglan 幼苗


1/5X+11=3/4X
X=20


4

hachoo 幼苗


设此数字为X,列方程


2

hujiawei8804 幼苗


设这个数为X
根据题目意思列出方程:X*20%=3/4*X-11
化简得:11X=220
所以X=20


2

往往往往1 幼苗


设:这个数为X 可得公式:X*0.2=(X*0.75)-11


2

角梳 幼苗


设该数为x 则0.2x=0.75x-11得 x=20


0

wsr_1987 幼苗


将这个数看作单位1
那么这个数=11/(3/4-20%)=11/(55/100)=20


0