一船航行于A.B两个码头之间,顺水需3小时,逆水需5小时,水流速度为4千米每时求距离

绿叶斋 1年前 已收到4个回答 举报

janiffer 幼苗


设静水是船速为x
3*(x+4)=5*(x-4)
x=16
3*(16+4)=60


2

gamemai01 幼苗


设静水速度为X
3*(x+4)=5*(x-4)
x=16
所以 距离为 3*(16+4)=60千米

答:距离是60千米


1

xmhxlyf2008 幼苗


设船速为 X
3*(X+4)=5*(X-4) X=16
距离=3*(16+4)=60千米


0

卡卡刺猬 幼苗


3X+3*4=Y 5X-3*4=Y 得出距离是48千米


0