一船航行于A.B两个码头之间,顺水需3小时,逆水需5小时,水流速度为4千米每时求顺水中的速度和距离

岸芷M 1年前 已收到2个回答 举报

无声的咆哮 幼苗


设船在静水中的速度为X千米/时
5(X-4)=3(X+4)
5X-20=3X+12
2X=32
X=16
5(16-4)=60
静水中的速度为16千米/时,距离是60千米.


1

wenlingche 幼苗


设船在静水中的速度为X千米/时 5(X-4)=3(X 4) 5X-20=3X 12 2X=32 X=16 5(16-4)=60 静水中的速度为16千米/时,距离是60 千米。 望采纳


1