一个空的长方体容器长2dm,宽5cm,2dm,如果每秒钟注入12ml水,那么经过2.容器内的水面距离容器口有多少厘米别忘

一个空的长方体容器长2dm,宽5cm,2dm,如果每秒钟注入12ml水,那么经过2.容器内的水面距离容器口有多少厘米别忘了单位换算啊
原醛 1年前 已收到3个回答 举报

凤凰河 花朵


2dm=20cm 高2.2dm,=22cm
12*2.5*60=1800立方厘米
1800÷(20*5)=18厘米
22-18=4厘米
离容器口有4厘米.
这可是最先回答的哟.祝进步!


12

石湾公 幼苗


一个空的长方体容器长2dm,宽5cm,高2.2dm,如果每秒钟注入12ml水,那么经过2.5分钟,容器内的水面距离容器口有多少厘米别忘了单位换算啊
解,得:
12毫升==12立方厘米,2分米==20厘米,2.2分米==22厘米,2.5分钟==150秒
20*5*22-12*150==400立方厘米
所以水面距容器口的距离是:
400/(20*5)==4厘米...


5

左安们 幼苗



2