一个空的长方体容器长2dm,宽5cm,2dm,如果每秒钟注入12ml水,那么经过2.容器内的水面距离容器口还

一个空的长方体容器长2dm,宽5cm,2dm,如果每秒钟注入12ml水,那么经过2.容器内的水面距离容器口还
一个空的长方体容器长2dm,宽5cm,2dm,如果每秒钟注入12ml水,那么经过2.容器内的水面距离容器口,还有有多少厘米?回答正确,给100分!
glume02 1年前 已收到6个回答 举报

恩哈呃 幼苗


2.5分钟=1500秒,2分米=20厘米,2.2分米=22厘米
2.5分钟容器内的水有:2.5×60×12=1800毫升
长方体容器的底面积是20×5=100平方厘米
容器内水的高度是1800÷100=18厘米
22-18=4厘米
答:经过2.5分钟后,容器内水面距离容器口还有4厘米


7

duduba4 幼苗


2.5分钟=1500秒,2分米=20厘米,2.2分米=22厘米
2.5分钟容器内的水有:2.5×60×12=1800毫升
长方体容器的底面积是20×5=100平方厘米
容器内水的高度是1800÷100=18厘米
22-18=4厘米
答:经过2.5分钟后,容器内水面距离容器口还有4厘米


8

孤儿女 幼苗


谢谢喽,


5

jy02724408 幼苗


2dm=20cm,2.2dm=22cm
20*22*5=2200ml
2.5分钟=150秒
150*12=1800ml
2200-1800=400ml
400/(20*5)=4cm
还有4cm


4

纽约县 幼苗


2.5分钟=1500秒,2分米=20厘米,2.2分米=22厘米
2.5分钟容器内的水有:2.5×60×12=1800毫升
长方体容器的底面积是20×5=100平方厘米
容器内水的高度是1800÷100=18厘米
22-18=4厘米
答:经过2.5分钟后,容器内水面距离容器口还有4厘米


4

八根儿 幼苗


2.5分=2.5*60秒=150秒
150*12=1800ml
2dm=20cm,2.2dm=22cm
1ml=1cm^3
所以容积1800ml=1800cm^3
1800÷20÷5=18cm
22-18=4cm
所以经过2.5分钟,容器内的水面距离容器口,还有有4厘米


2