有一个空的长方体容器A长40厘米、宽30厘米、高20厘米,和一个盛有水的容器B长35厘米、宽30厘米、水深24厘

有一个空的长方体容器A长40厘米、宽30厘米、高20厘米,和一个盛有水的容器B长35厘米、宽30厘米、水深24厘
米现在将容器B中的水倒一部分到容器A中,是两个容器中水面高度相等,这时水深应是几厘米?
(要写计算过程)
糊涂豆豆 1年前 已收到4个回答 举报

Soann福 春芽


35×30×24=25200
25200÷(40×30+35×30)=11.2 (厘米)
答:这时水深应是11.2厘米.


6

小女孩子 幼苗


设水面高度相等时水深为H厘米,题意可知B中减少的水等于A中的水的体积,则有(24-H)*30*35=40*30*H H=11.2厘米,则这时水深应是11.2厘米


2

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


是二十三又十五分之七厘米


2

jane708000 幼苗


35*30*24=25200
25200/(40*30+35*30)=11.2


1