有五张数字卡片:1、2、5、8、8,一次摸两张卡片,摸到1和8的概率是百分之几?

幽谷yy 1年前 已收到4个回答 举报

zqq89414 幼苗


1、2、5、8、8,一次摸两张卡片,则一共有(5*4)/(2*1)=10种情况
摸到1和8的次数为(2*1/1)*(1/1)=2
所以摸到1和8的概率为 2/10=20%


9

冷月犬 幼苗


20%


2

yczqll 幼苗


10%


1

一坨S 幼苗


30%


1