盒子里有8张数字卡片,其中6张数字卡片为:

盒子里有8张数字卡片,其中6张数字卡片为:
2/3、5/9、0.5151……24/47、13/25/、0.51111……
如果把8个数按照从大到小的顺序排列,那么第四个数是0.51111…….把这8个数从大到小排列时,第4个数是哪一个?
有图 1年前 已收到3个回答 举报

tes012 幼苗


题目出错了吧,是否应该是:
把8个数按照从小到大的顺序排列,那么第四个数是0.51111……
如果是这样,已知的6个数
2/3=0.6666……
5/9=0.5555……
0.5151……
24/47=0.5106...
13/25=0.52
0.51111……
可知,0.51111……是第二小的.而8个数中,它是第四小的,说明另外2个数都是它小.
所以,从大到小排列时,第4个数是就是现在6个数中第四大的数,即0.5151……


2

我们问 幼苗


0.5151……


1

aaMM 幼苗


问题貌似写错了哦。
2/3=0.6666667 5/9=0.55555556 24/47=0.5106383 13/25=0.52
2/3 >5/9 >13/25 >0.5151 >0.51111 >24/47
从大到小第四个是0.5151 所以应该是从小到大第四个为0.51111
所以未知的两个数都比0.5111小
所以从大到小第四个为0.5151


0