小奥和小运有3张数字卡片,小奥的数字卡片上分别写有1、2、3,小运的数字卡片上分别写有3、4、5

小奥和小运有3张数字卡片,小奥的数字卡片上分别写有1、2、3,小运的数字卡片上分别写有3、4、5
每次两人同时出一张卡片.两数的和大于5的可能性是多少?两数的和小于5的可能性是多少?如果和是偶数算小奥赢,奇数小运赢.理由,不公平的话怎么设计一个公平的游戏规则.
30分钟
50分
taojiangang 1年前 已收到1个回答 举报

地狱天使 幼苗


两数和大于5的可能性是:1+5=6 2+4=6 2+5=7 3+3=6 3+4=7 3+5=8 即 6/9两数和小于5的可能性是:1+3 =4 即1/9两数和等于5的可能性是:1+4=5 2+3=5 即2/9偶数5组 奇数4组 所以游戏不公平公平游戏规则1...


4