你会玩“24点”游戏吗?从一幅扑克牌(去掉大、小王)中任意抽取4张,根据牌面上的数字进行混合运算(每张牌只能用一次),使

你会玩“24点”游戏吗?
从一幅扑克牌(去掉大、小王)中任意抽取4张,根据牌面上的数字进行混合运算(每张牌只能用一次),使得运算结果为24,若抽到的是7,3,3,7,则你的算式是______.
uu之最 1年前 已收到1个回答 举报

把你问青天 幼苗


解题思路:可将24分为3+21,然后将所给的数据组合运算即可.

根据题意得:
3÷7=[3/7],
3×7=21,

3
7×7=3,
21+3=24.
故填:(3+3÷7)×7.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题实际上考查了有理数的混合运算.牢记运算法则是关键.


6