5050张数字卡片,其中有1张卡片上面写着数字1,有2张卡片上面写着数字2,有3张卡片上面写着数字3,…,100张卡片上

5050张数字卡片,其中有1张卡片上面写着数字1,有2张卡片上面写着数字2,有3张卡片上面写着数字3,…,100张卡片上面写着数字100.现从中抽取若干张,为了保证抽出的卡片至少有10张的数字完全相同,至少要抽______张.
n5n5 1年前 已收到1个回答 举报

4687396 春芽


解题思路:最不利情形是写着1到9的全抽了,写着10到100的各抽了9张,则只要再任抽一张,就能保证抽出的卡片至少有10张的数字完全相同,据此完成.

最不利情形是写着1到9的全抽了,写着10到100的各抽了9张,则只要再任抽一张,就能保证抽出的卡片至少有10张的数字完全相同,至少要抽:
1+2+…+9+(100-10+1)×9+1=45+819+1=865张.
故答案为:865

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最不利原理进行分析是完成本题的关键.


1