5050张数字卡片,其中有1张卡片上面写着数字1,有2张卡片上面写着数字2,有3张卡片上面写着数字3,…,100张卡片上

5050张数字卡片,其中有1张卡片上面写着数字1,有2张卡片上面写着数字2,有3张卡片上面写着数字3,…,100张卡片上面写着数字100.现从中抽取若干张,为了保证抽出的卡片至少有10张的数字完全相同,至少要抽______张.
maggiehmq 1年前 已收到4个回答 举报

mumensuan 幼苗


解题思路:最不利情形是写着1到9的全抽了,写着10到100的各抽了9张,则只要再任抽一张,就能保证抽出的卡片至少有10张的数字完全相同,据此完成.

最不利情形是写着1到9的全抽了,写着10到100的各抽了9张,则只要再任抽一张,就能保证抽出的卡片至少有10张的数字完全相同,至少要抽:
1+2+…+9+(100-10+1)×9+1=45+819+1=865张.
故答案为:865

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最不利原理进行分析是完成本题的关键.


4

starstarsea 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+91*9+1=865


2

pass_summer 幼苗


5000


2

霄民 幼苗


用极不幸运的方式,先摸到1~9的全部数字卡片,用去45次
余下有91类,用抽屉原理,抽91*9+1次,必有一个类中抽10次
答案:91*9+1+45=865
用楼上的吧,我是是改过的


0