科技书本数比文艺书少百分之25,文艺书本数比科技书多百分之

sldfish 1年前 已收到2个回答 举报

取名难了 春芽


多=25%÷(1+25%)=20%


9

王磊磊磊 幼苗


假设
科技书:a.
文艺书:b
那么(b-a)/b=25%【注:计算(b-a)/b=25% =>b=4a/3】
则(b-a)/a=1/3=33.33%


3