用配方法解方程x 2 +x-5=0时,此方程变形正确的是(  ) A. (x+ 1 2 ) 2 = 21 4 B. (x

用配方法解方程x 2 +x-5=0时,此方程变形正确的是(  )
A. (x+
1
2
)
2
=
21
4
B. (x+
1
2
)
2
=
19
4
C.(x+1) 2 =6 D.(x+1) 2 =4
jacobi200 1年前 已收到1个回答 举报

nicc 花朵


∵x 2 +x-5=0,
∴x 2 +x=5,
∴x 2 +x+
1
4 =5+
1
4 ,
∴(x+
1
2 ) 2 =
21
4 .
故选A.


8