9个数,每三个数一组,可以排列多少组.

9个数,每三个数一组,可以排列多少组.
最好给我个公式
我是一只鹅 1年前 已收到1个回答 举报

开心的小鱼鱼 幼苗


组合问题
C93=(9*8*7)/(3*2*1)=504/6=84
可以排84组
这是一个专题的,叫 排列组合
你这个问题是组合问题
这样的问题你这个是最基本的
比如:x个数,每y个一组,可以排列多少组
表示为Cxy 组合用大写字母C表示
这么算:
比如C93
可以当一个除法算
分母为3!,就是3的阶程,3*2*1
分子从它本身往1乘,分母乘几个 分子就乘几个
分母为3*2*1,3个
分子也是3个,就是9*8*7
相除得84
想要公式你得先会排列,因为公式里有排列运算,所以很麻烦的


6